Богослужения, посвященные празднику Пятидесятницы прошли на подворье Актюбинской и Кызылординской епархии

23 июня 2024 года в Покровском храме города Есик состоялись праздничные богослужения, посвященные празднику Пресвятой Троицы и воспоминанию важнейшего евангельского события — сошествию Святого Духа на Апостолов.

Всенощное бдение накануне и Божественную Литургию с великой вечерней в день праздника совершил клирик подворья иеромонах Амвросий (Дудонов).

За Литургией молились прихожане и сотрудники Покровской церкви, участники евангельского молодежного клуба, учащиеся воскресной школы.

Многие из молящихся причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии состоялась великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого, в которых исповедаются грехи, испрашивается их прощение, а также верующие испрашивают благодатной Божией помощи и возносятся молитвы об упокоении всех усопших отец и братий. Коленопреклоненной молитвой завершается послепасхальный период, когда в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

После события, произошедшего в день сошествия Святого Духа на Апостолов, начинается новая эпоха – рождение Церкви Христовой.

По завершении богослужения священнослужитель поздравил всех присутствующих с праздником и обратился со словом наставления.