Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий поклонился святыням русского Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон в Греции и посетил святые обители

28 мая 2024 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра началось паломничество епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия на Святую гору Афон.

В первый день своего визита владыка посетил и поклонился святыням русского монастыря святого Пантеллеимона. Главный соборный храм монастыря святого великомученика и целителя Пантелеимона был построен в начале 19 века и знаменит замечательными, росписями, выполненными в лучших традициях русской иконописной школы. Вторым соборным храмом монастыря является храм Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь находятся чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская», а также икона пророка Иоанна Предтечи и древнейшая икона святого великомученика Пантелеимона. Третий храм назван в честь святителя Митрофана, Воронежского чудотворца.

Также архипастырь и сопровождающее его духовенство совершили молитву в монастыре Дохиар – у чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Сама Божия Матерь попросила монахов Святой Горы именовать Ее икону Скоропослушницей, так как Она обещает подавать немедленную помощь и исцеление всем страждущим.

Еще одним пунктом посещения на горе Афон стал монастырь Ксенофонт. Монастырь основан в конце X века византийским вельможей Ксенофонтом. В Ксенофонте находится почитаемая всеми верующими чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» (Путеводительница). Икона находится в Соборном храме, в киоте слева от иконостаса. Первоначально эта икона находилась в Ватопедском монастыре, а в 1730 году икона сама чудесным образом перенеслась в собор монастыря Ксенофонт. Монахи Ватопедского монастыря пришли за иконой, чтобы ее вернуть. Однако, на следующий день икона снова вернулась в монастырь Ксенофонт. После этого чуда монахи Ватопедского монастыря оставили икону в монастыре Ксенофонт.Паломники могут также поклониться деснице великомученика Георгия Победоносца, мощам Пророка и Крестителя Господня Иоанна, свв. апп. Андрея, Варнавы и Филиппа, первомч. архидиак. Стефана, вмчч. Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, вмч. Пантелеимона, свтт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, свтт. Григория Паламы, Иоанна Милостивого и Фотия, патр. Константинопольского, сщмч. Харалампия, сщмчч. Евфимия, Акакия и Игнатия Богоносцев, мчч. Феодора Тирона и Трифона, вмц. Марины, мцц. Агафии и Параскевы, свв. Модеста и Иакова Персиянина.