День памяти священномученика Евстафия Иссыкского молитвенно почтили на подворье Актюбинской епархии

11 мая 2024 года – суббота Светлой седмицы. В Покровском храме города Есик иеромонахом Амвросием была совершена Божественная литургия. В связи с тем, что день памяти священноисповедника Евстафия, пресвитера Иссыкского (5 мая) приходится в 2024 году на великий день Пасхи, празднование перенесено на Светлую субботу.

За Литургией молились прихожане и сотрудники подворья, паломники из храмов Талгарского благочиния, активные участники евангельского приходского молодежного клуба.

В завершение богослужения состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма с иконой Воскресения Господня и чтимым образом священномученика Евстафия. Во время крестного хода совершалось чтение Евангелия. По прочтении священнослужитель окропил молящихся водой.

Затем, по возвращении в храм было совершено славление святому мученику Евстафию, после чего отец Амвросий поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил с праздником и обратился к верующим со словами проповеди о подвиге новомучеников и исповедников Христовых и о том, как важно нам помнить, почитать их и стараться подражать их высокому примеру служения Богу и Церкви.

По окончании состоялась раздача раздробленного Артоса.