В храме Успения Пресвятой Богородицы города Темир впервые после долгого перерыва отслужили первую Литургию

По благословению епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия 5 мая 2024 года в городе Темир, Актюбинской епархии к великой радости православных верующих состоялась первая Божественная Литургия за долгие годы перерыва.

Торжественное богослужение пасхальным чином совершил клирик Свято-Никольского кафедрального собора города Актобе иерей Роман Сайтиев.

По завершении Литургии состоялся крестным ход вокруг храма с образом Воскресения Христова, чтение Святого Евангелия и окроплением молящихся водой. После чего священнослужитель сердечно поздравил со значимым событием православных жителей города, а также с Пасхой Господней и обратился к присутствующим со словом пасхальной проповеди.

Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы была заложена в 1894 году. С 30-х годов прошлого столетия здесь не совершались богослужения. До 60-х годов в храме стоял дизельный генератор для электростанции, а потом здание окончательно забросили почти на 30 лет. По воспоминаниям администрации города, храм начали реставрировать в начале 90-х.