Светлое Христово Воскресение. Епископ Игнатий совершил торжественное богослужение в главном храме Актобе

С 4 на 5 мая 2024 года православные верующие отмечают Праздников Праздник и Торжество из Торжеств – Воскресение Христово, Пасху Господню.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий возглавил пасхальные богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе города Актобе.

Управляющему епархии сослужили ключарь собора иерей Леонид Худяков, иерей Роман Сайтиев, диакон Сергий Мешков.

За главным богослужением года молились многочисленные православные жители Актобе и прихожане собора, сотрудники Епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнял хор под управлением С.Ю. Королевой.

До начала основных богослужений в храме читаются главы из Деяний Святых Апостолов. Затем служится полунощница, Святая плащаница заносится в алтарь, где будет находиться на престоле до Вознесения. По окончании полунощницы совершается крестный ход с иконой великого праздника. После чего под пение пасхального канона духовенство меняет облачения с белого на красное и вскоре начинается Литургия.

По традиции священнослужитель обращается к верующим с огласительным словом святителя Иоанна Златоуста на Пасху.

За литургией также оглашается послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Александра.

По заамвонной молитве архипастырь освятил артосы, благословил пасхальную трапезу, принесенную верующими, поздравил всех присутствующих за общей молитвой с праздником, троекратно обратившись радостным пасхальным приветствием: Христос воскресе!