Епископ Игнатий возглавил Литургию в Преблагословенную великую субботу в Свято-Владимирском храме Актюбинска

4 мая 2024 года – Великая суббота Страстной седмицы. Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его пречистого тела во Гробе, сошествие во ад, победу Спасителя над смертью и избавление праведников, с верой ожидавших Его пришествия в аду.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в храме святого князя Владимира города Актобе в сослужении настоятеля Владимирской церкви протоиерея Димитрия Соловьева и секретаря епархии диакона Бориса Фатеева.

Богослужение Великой субботы совершенно уникально и отличается от традиционной, привычной по своей структуре христианину литургии. Оно начинается великой вечерней, переходящей в Божественную литургию. Читаются ветхозаветные пророчества о Воскресении Христовом. По прочтении Апостола день субботний, посвященный погребению, как бы заканчивается. Вместо Херувимской звучит текст, который поется лишь один раз в году «Да молчит всякая плоть человеча…»

По завершении последней в этом году Литургии святителя Василия Великого владыка совершил благословение хлебов и вина, поблагодарил верующих за совместную молитву, поздравил причастников и произнес проповедь.