Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил вечерню с выносом Плащаницы и утреню с чином погребения Спасителя в главном храме Актобе

3 мая, Великий пяток Страстной седмицы, день великой скорби, когда вспоминаются страдания и крестная смерть Господа нашего Иисуса Христа.

Епископ Игнатий возглавил великую вечерню с выносом святой Плащаницы и утреню с чином погребения Спасителя в Свято-Никольском соборе города Актобе.

Вынос Плащаницы и Чин Погребения – две важнейших части вечернего богослужения.

(Плащаница – это кусок ткани (плат), на котором написан или вышит образ положенного во Гроб Спасителя.)

Плащаницу выносят из алтаря с Престола, прообразно с Голгофы, и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Во время богослужения архипастырь со служащими ему клириками и с верующими совершили крестный ход — Плащаницу обносят вокруг храма под пение Трисвятого — «Святый Боже…».

По окончании чина погребения Плащаница подносится к царским вратам, а затем ее возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все молящиеся. Там она будет находиться до позднего вечера Великой субботы, как напоминание о трехдневном нахождении Спасителя во Гробе.