Служение епископа Игнатия в Великую пятницу Страстной седмицы

3 мая 2024 года – Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

В Свято-Никольском кафедральном соборе города Актобе епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Последование Царских часов Святого и Великого Пятка.

Управляющему епархии сослужили духовенство собора и Актюбинского благочиния.

Существуют первый, третий, шестой и девятый часы. На первом часе вспоминается изгнание из рая Адама и Евы и предстояние Христа на суде Каиафы, на третьем сошествие Святого Духа на апостолов, на шестом распятие Спасителя, а на девятом – Его крестная смерть.

Царские часы совершаются при открытых Царских вратах, среди храма, перед Евангелием, положенным на аналое.

«Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10:45). Как напоминает нам пророчество Исаии, которое читается в этот день во время Царских Часов, «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис 53:5).