Во вторую годовщину архиерейской хиротонии епископ Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

1 мая 2024 года, Великая среда Страстной седмицы – вспоминаются покаяние грешницы, помазавшей миром Иисуса Христа в доме Симона и этим приготовившая Иисуса к погребению, а также решение Иуды предать Христа первосвященникам за тридцать сребреников.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил последнюю в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском кафедральном соборе города Актобе в сослужении духовенства собора и Актюбинской епархии: настоятеля  Михайло-Архангельского храма г. Актобе, и.о. благочинного Актюбинского церковного округа иеромонаха Киприана (Дахно), настоятеля храма в честь прп. Серафима Саровского г. Хромтау протоиерея Михаила Степанова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» пос. Мартук иерея Владимира Волощук, настоятель храма во имя Пресвятой Троицы иерея Виктора Яцко г. Алга, Актюбинской области, ключаря собора иерея Леонида Худякова, иерея Романа Сайтиева, диакона Сергия Мешкова, диакона Бориса Фатеева.

Сегодня в последний раз совершались великие поклоны, творимые при молитве преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего…».

За литургией молились прихожане и сотрудники Епархиального управления.

Пел хор под управлением С.Ю. Королевой.

По завершении богослужения священнослужители и прихожане поздравили владыку Игнатия со знаменательной датой – 1 мая 2022 года в Храме Христа Спасителя города Москвы в присутствии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась архиерейская хиротония архимандрита Игнатия во епископа Актюбинского и Кызылординского. Хиротонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем владыка Игнатий обратился к верующим со словом проповеди, после чего на память по традиции была сделана общая фотография с архипастырем.