В Великий четверг епископ Игнатий совершил Литургию в Свято-Никольском соборе города Актобе

2 мая 2024 года – Великий четверг Страстной Седмицы. В этот день Церковь воспоминает важнейшие события из жизни Иисуса Христа: Тайная Вечеря, на которой Господь установил Таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в Гефсиманском саду и предательство Иудой Господа на страдания и смерть.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Никольском кафедральном соборе города Актобе.

Архипастырю сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» пос. Мартук иерей Владимир Волощук, ключарь собора иерей Леонид Худяков, диакон Сергий Мешков.

Отличием Литургии Великого четверга является троекратное пение вместо Херувимской песни молитвы «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем». Также она исполняется во время Причастия вместо «Тело Христово приимите…»

За литургией молились прихожане и сотрудники Епархиального управления.

По завершении богослужения владыка Игнатий обратился к молящимся со словом проповеди и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.