Управляющий Актюбинской и Кызылординской епархии совершил утреню с чтением великого покаянного канона святителя Андрея Критского – «Мариино стояние»

17 апреля 2024 года, вечером в среду 5-й седмицы святой Четыредесятницы, епископ Игнатий Актюбинский и Кызылординский совершил великопостную утреню с полным чтением покаянного канона святителя Андрея Критского в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Байконур.

Преосвященнейшему владыке сослужили и.о. настоятеля храма иерей Даниил Ивашинин, диакон Михаил Харченко.

На этом богослужении единственный раз в году канон святого Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком. Покаянный канон дополняется тропарями канонов преподобной Марии Египетской и святителю Андрею Критскому. Еще одной особенностью этой великопостной утрени является чтение жития преподобной Марии Египетской.

По своей продолжительности, а также ради воспоминания подвига египетской Подвижницы, это богослужебное последование традиционно называется «стоянием Марии Египетской». Также его называют «Андреевским стоянием».