Какая обстановка в затопленных храмах казахстанских епархий

На днях митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, обращаясь к верующим соотечественникам со словами поддержки, рассказал о пострадавших от наводнения храмах Петропавловска, Актобе, Уральска.

Редакция АПН узнала, какие работы сегодня проводятся епархиями в затопленных храмах и какова там в целом обстановка.

По словам протоиерея, руководителя Актюбинского и Кызылординского епархиального отдела по связям с обществом и СМИ Дмитрия Соловьева, в Свято-Никольском кафедральном соборе Актобе начаты восстановительные работы.

«В Актюбинской и Кызылординской епархии Казахстанского митрополичьего округа восстановительные работы находятся в самом начальном состоянии. В некоторых местах вода еще полностью не ушла. Потому что подтопление идет не только со стороны реки Сазды, но и подземными водами».

По его словам, сегодня восстанавливают центральную воскресную школу, здание епархиального управления, и сам Свято-Никольский кафедральный собор.

«Богослужения все это время не прерывались в Свято-Никольском соборе. На данный момент кроме Свято-Никольского богослужения совершают еще в двух храмах Актобе: храме Святого князя Владимира и храме Архангела Михаила. Восстановление епархия совершает своими усилиями совместно с людьми, общественными организациями, которые участвуют, помогают. Кто-то строительными материалами, кто чем может», — резюмировал священник.

А вот в Петропавловске пока не до восстановления храма – вода все еще стоит в Соборе Святых апостолов Петра и Павла – одном из самых старинных в Казахстане.

«Из пяти городских храмов затопило старейший храм в городе – собор Петра и Павла в подгорной части. Вода пока там стоит, поэтому никто туда не заходит. Но сосуды мы все собрали. Иконы, которые к стенам были прикручены, остались. Поскольку чтобы их снять, нужно было время. Но мы не успели — вода очень быстро пришла. Остальные храмы находятся на горе, выше уровня воды, поэтому там все нормально. Ну и, соответственно, четыре дома священников, кто под горой жил, тоже затопило», — рассказал протоиерей Сергий Первушин.

По его словам, в соборе воды по пояс. И это с учетом того, что храм стоит выше домов, многие из которых затопило в городе по крышу.

Богослужение в храме, по его словам, конечно, не ведется.

«Вообще я служу в Вознесенском соборе, а живу за городом. И сейчас нас немного отрезало, я третий день в город не могу выехать, потому что перемыло возле поста ГАИ дорогу, и ездят только на КАМАЗе, — говорит священник. – МЧС и полиция охраняют храм, квадрокоптерами смотрят. Я пока о фактах мародерства не слышал. Но все будет видно, когда вода сойдет. Но пока туда никого не пускают».

К слову, мы связались и с Костанайской и Рудненской епархией, где нам сказали, что ни один храм от паводков не пострадал.

Фото: АПН

Источник: https://iapn.kz/articles/letopis/kakaya_obstanovka_v_zatoplennykh_khramakh_kazakhstanskikh_eparkhiy/