В пред празднество Благовещения и в канун Крестопоклонной недели епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил всенощное бдение с чином выноса Креста в кафедральном соборе Актобе

6 апреля 2024 года – накануне великого праздника и недели 3-ей, Крестопоклонной епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил всенощное бдение с чином выноса Креста в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Актобе. Управляющему епархии сослужили ключарь собора иерей Леонид Худяков, клирики Свято-Никольского кафедрального  собора иерей Роман Сайтиев, диакон Сергий Мешков.

За богослужением молились прихожане и сотрудники епархиального управления.
В текущем году, так как праздник Благовещения совпадает с неделей Крестопоклонной, богослужение имеет ряд особенностей. Вместо покаянных песнопений Триоди («Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…») пелась стихира праздника.
В соответствии с богослужебным Уставом на службе недели Крестопоклонной Церковь прославляет святой Крест и плоды крестных страданий Спасителя, поэтому главной особенностью этого воскресного всенощного бдения является чин выноса Креста из алтаря на середину храма для поклонения.
На утрени, после великого славословия при пении Трисвятого, архипастырь изнес Крест Господень из алтаря.
После чего верующие были помазаны освященным на литии елеем и поклонились Кресту.