Служение епископа Игнатия в неделю 1-ую Великого поста

24 марта 2024 года – неделя первая Великого поста, Торжество Православия. Этот праздник был учрежден в 843 году по итогам Собора, состоявшегося в Константинополе. Он был посвящен восстановлению почитания икон после долгого периода иконоборчества и победе Церкви над ересями.

Воскресную Божественную Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе Актобе возглавил Управляющий Актюбинской и Кызылординской епархии епископ Игнатий.

Преосвященному владыке сослужили клирики собора — иерей Леонид Худяков, иерей Роман Сайтиев, диакон Сергий Мешков.

За Литургией святителя Василия Великого молились прихожане и сотрудники Актюбинского епархиального управления, православная молодежь г. Актобе.

В первое воскресенье Великого поста после литургии служится чин Торжества Православия. Это особый молебен, во время которого утверждается торжество Церкви над ересями и истинное прославление Бога, согласно учению Православной Церкви и утверждаются постановления семи Вселенских Соборов.

Традиция праздновать Торжество Православия сохраняется в начале Великого поста, поскольку в 843 году праздник пришелся на первое великопостное воскресенье.

По завершении молебного пения владыка Игнатий поздравил всех верующих с праздником и обратился со словом наставления.

Накануне праздника в Свято-Никольском соборе архипастырь совершил всенощное бдение.