Православные жители Кызылорды поклонились мощам великомученика Пантелеимона

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Актюбинской и Кызылординской епархии пребывает ковчег с частицей мощей великого святого – великомученика и целителя Пантелеимона.

Преосвященный Игнатий, епископ Актюбинский и Кызылординский доставил святыню в город Кызылорда, где ей также смогли поклониться православные верующие.

10 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери архипастырем был совершен водосвятный молебен и чтение акафиста святому.

С владыкой Игнатием молились настоятель прихода протоиерей Виталий Ивашинин, клирик иерей Серафим Ивашинин, прихожане и сотрудники Казанской церкви.

По завершении общей молитвы владыка обратился к молящимся с проповедью.

Мощи великомученика Пантелеимона будут находиться здесь до 12 марта 2024 года.

Святой Пантелеимон при жизни был врачом безмездным. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Ему молятся при душевных и физических недугах, испрашивая прощения грехов у Бога и исцеления через святого заступника. Он также считается покровителем воинов (его имя до крещения Пантолеон – «лев во всем»). Он дарует им храбрость, помогает уцелеть в сражениях и быстро восстановиться после ранений.