Презентация книги «Нам здесь служить» прошла в Алматы

17-18 февраля 2024 года, в Духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа им. митрополита Иосифа (Чернова) по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась презентация книги «Нам здесь служить».

Издание представляет собой сборник очерков и художественных рассказов. Его авторы – руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов и псаломщик Вознесенского кафедрального собора, писатель и журналист И.И. Савельев.

На презентации присутствовали: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; епископ Уральский и Атырауский Вианор, благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), духовенство Южной столицы сотрудники епархиального управления; представители научной и творческой интеллигенции, студенты Алма-Атинской духовной семинарии.

Организатором мероприятия выступил отдел культуры Казахстанского Митрополичьего округа.

О книге и работе над сборником присутствующим рассказали авторы книги. Протоиерей Александр и Ильдар Савельев поделились с собравшимися историей возникновения творческих замыслов, источниками вдохновения, а также выразили надежду на то, что их труд принесет пользу читателям.

В завершение мероприятия митрополит Александр произнес слова признательности в адрес авторов и, в частности, подчеркнул: «Сборник очерков и рассказов «Нам здесь служить» является первым в Казахстане изданием такого рода литературного жанра и направленности, представляющим осмысления жизненного пути и вклада в развитие православной культуры и литературы».

Создатели сборника вручили духовенству экземпляры книги, а также ответили на вопросы присутствующих.

Материал: mitropolia.kz