На подворье Актюбинской епархии молитвенно отметили праздник Сретения Господня

15 февраля 2024 года – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздничную литургию в Покровском храме г. Есик (Алматинской области) совершил клирик подворья Актюбинской и Кызылординской епархии иеромонах Амвросий (Дудонов).

За богослужением молились прихожане и сотрудники Покровской церкви, участники приходского православного молодежного клуба.

В завершение Литургии состоялось освящение сретенских свечей по особому молитвенному чину.

После славления празднику Сретения Господня священнослужитель обратился к верующим с назидательным словом, в котором напомнил о важности личной встречи человека с Богом, особенно в храме.

Освящать свечи в праздник Сретения является старинной русской традицией из особенностей сельского уклада, когда в дни зимних праздников крестьяне принимались за изготовление свечей из заранее припасенного для этого воска, т.к. других обязательных работ по хозяйству, кроме обычных повседневных дел, в это время все равно не было. К Сретению эти работы завершались, и в сам праздник люди приносили в церковь пучки свечей для освящения.