Участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях

23 по 27 января  2024 года в Москве прошли XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, посвящённые теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

25 января в Общественной палате РФ в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений прошла стратегическая сессия «Церковь и молодежь».

Организаторы — Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Общероссийское общественное движение «Здоровое Отечество».

Модераторы — заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев; специалист Синодального отдела по делам молодежи диакон Евгений Есауленко; руководитель миссионерского молодежного проекта Orthodox House Павел Чухланцев.

Цель мероприятия — подведение итогов годовой работы Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и обсуждение с региональными координаторами ряда вопросов, связанных с развитием Всецерковного православного молодежного движения «Верные».

Эксперты обсудили международное молодежное сотрудничество; молодежные ценности XXI века; инновационные практики молодежной деятельности. Спикерами мероприятия стали председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, заместитель председателя Государственной думы РФ Анна Кузнецова; руководитель миссионерского молодежного проекта Orthodox House Павел Чухланцев; руководитель отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии иерей Иоанн Бакушкин; специалист МБУ «Псковский городской молодежный центр» Анастасия Иванова; руководитель подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря Тарас Лагутинский; председатель РО «Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова» Минской епархии Белорусской Православной Церкви Мария Шаплыко.

Участники — члены комиссии Общественной палаты РФ, руководители координационных центров молодежной работы в федеральных округах РФ, руководители епархиальных молодежных отделов, священнослужители и молодежь Русской Православной Церкви. В работе Чтений принимают участие делегации из разных стран, в том числе и из Казахстана.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра участником работы международной секции стал Председатель отдела по делам молодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.

Владыка обратился к собравшимся с приветственным адресом, выразив общую радость встречи и благословил на труды, пожелав творческих успехов в деле развития молодежного служения Церкви.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и других областей жизнедеятельности общества. Проводится в Москве с 1993 года. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.