13 декабря 2023 года. Алма-Ата. В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви,прошло епархиальное собрание Актюбинской и Кызылординской епархии , Казахстанского Митрополичьего округа.

Собрание было предварено служением Божественной Литургии в свято-Никольском кафедральном соборе, которую совершил епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, в сослужении клириков епархии.

Годичное епархиальное собрание прошло под председательством епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия.

Заместителем председателя избран и.о.благочинного Церквей Актюбинского церковного округа иеромонах Киприан (Дахно).

Секретарём собрания избран председатель церковного суда Актюбинской и Кызылординской епархии, руководитель молодёжного отдела протоиерей Димитрий Соловьёв.

В собрании приняли участие секретарь епархии, благочинные,руководители отделов ,настоятели и клирики храмов.

Кроме клириков Актюбинского благочиния ,через удалённые средства связи в собрании приняли участие боагочинный и священнослужители Кызылординского благочиния,а также подворья в г.Иссык(Алматинскойобласти) и клирики находящиеся на сессии в Духовных учебных заведениях на межсиместровых экзаменах.

Основной темой собрания стал доклад Управляющего епархией.Архипастырь озвучил перечень запланированных мероприятий духовно-просветительского, научно-образовательного и культурного характера, которые будут проходить в епархии,а также проинформировал о событиях уходящего года.

Также с отчётами выступили натоятели всех храмов епархии.

На новый срок были переизбраны председатель епархиального суда,также трое членов суда переизбранны на новые сроки. Кроме того избран новый член епархиального суда.

В завершение заседания епископ Игнатий поблагодарил собравшихся и преподал всем архипастырское благословение.