6 декабря 2023 года. Алма-Ата. В день памяти благоверного великого князя Александра Невского в соборе, посвященном его имени, состоялась Божественная Литургия. Богослужение престольного праздника совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении сонма казахстанских архипастырей и духовенства. Гостем торжеств стал иерарх Сербской Православной Церкви – епископ Валевский Исихий.

По окончании Литургии Глава Православной Церкви Казахстана возложил цветы к монументу благоверному князю Александру Невскому, стоящему на соборной площади.

Вместе с владыкой митрополитом в церемонии возложения цветов к памятнику святому приняли участие: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Валевский Исихий (Сербская Православная Церковь), епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин, епископ Уральский и Атырауский Вианор; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, регент митрополичьего хора Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский; преподаватели и студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; священнослужители и прихожане храмов Южной столицы.