5 декабря 2023 года. В пятнадцатую годовщину со дня кончины приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви в Александро-Невской часовне духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова).

За богослужением молились: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин, епископ Уральский и Атырауский Вианор; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, регент митрополичьего хора Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; сотрудники епархиального управления.

За литией молился иерарх Сербской Православной Церкви – епископ Валевский Исихий (Рогич).

Пел мужской хор Алма-Атинской епархии.

Святейший Патриарх Алексий II почил 5 декабря 2008 года. Первосвятитель, возглавлявший Русскую Православную Церковь в течение 18 лет, погребен в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора города Москвы.