5 декабря 2023 года Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин, епископ Уральский и Атырауский Вианор; почетный член – архиепископ Антоний (Москаленко).Перед заседанием члены Синода совершили заупокойную литию по Святейшему Патриарху Алексию II. Приснопамятный Первосвятитель преставился ко Господу 5 декабря 2008 года.

После общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Работу Синода открыл митрополит Александр своим докладом о жизни вверенных его попечению Астанайской и Костанайской епархий в 2023 году.

Глава Митрополичьего округа рассказал членам Синода о своих визитах в Костанайскую, Уральскую, Карагандинскую, Усть-Каменогорскую и Чимкентскую епархии, в рамках которых иерарх доставил в епархиальные центры чтимые святыни, совершил богослужения, посетил приходы, пообщался с духовенством и верующими и провел встречи с руководителями органов исполнительной власти регионов и лидерами традиционных конфессий.

С докладами о деятельности своих епархий за 2023 год выступили: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф.

Епископ Уральский и Атырауский Вианор сообщил о своем вступлении в должность управляющего Уральской епархией.

На заседании Синода состоялись назначения: архиепископ Владимир стал председателем комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа; епископ Вианор возглавил ревизионную комиссию Митрополичьего округа.

В завершение работы владыка митрополит и епископат поздравили архиепископа Серапиона с 10-летием архипастырской хиротонии. За понесенные церковные труды на Казахстанской земле владыка Серапион был удостоен ордена Митрополичьего округа «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение).