В Москве в октябре 2023г.прошёл фестиваль «Вера и слово».

По благословению Епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в мероприятии принял участие настоятель храма св.кн.Владимира протоиерей Димитрий Соловьёв .Главным событием стала встреча с Святейшим Патриархом Кириллом.

Святейший Патриарх Кирилл, отвечая на вопросы участников, коснулся темы влияния искусственного интеллекта. Предстоятель Русской Церкви даже сделал некоторые футурологические прогнозы. Основные тезисы:

• В обозримом будущем ИИ вряд ли сможет поработить человечество. Не хватит мощности;
  • Нужно вырабатывать правила взаимодействия человека с ИИ;
  • Страх перед будущим не должен захватывать сердце человека;
  • Со временем люди подстроятся под технологии, и начнут их использовать, как это было в истории;
  • Самое главное, чтобы эти технологии использовались во благо, а не во зло. В противном случае, мир может быстрее приблизиться к своему концу.