25 октября 2023 года – день преставления ко Господу священноисповедника Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

Торжественное богослужение в престольный праздник Собора возглавил епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий .

Преосвященнейшему архипастырю сослужили:и.о.благочинного Церквей Актюбинского церковного округа иеромонах Киприан (Дахно),настоятель храма преп.Серафима Саровского г.Хромтау протоиерей Михаил Степанов настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира г.Актобе протоиерей Димитрий Соловьёв ,ключарь Свято-Никольского Кафедрального Собора г.Актобе иерей Леонид Худяков, настоятель храма Св.Троицы г.Алга иерей Виктор Яцко, настоятель храма Покрова Божией Матери п.Мартук иерей Владимир Волощук, клирики Кафедрального собора:диакон Сергий Мешков и диакон Роман Сайтиев.

Проповедь после запричастного стиха произнёс протоиерей Димитрий Соловьёв.

Богослужебные песнопения исполнял обиходный хор Никольского собора под управлением С.Ю.Королёвой.

После евхаристического канона епископ Игнатий совершил диаконскую хиротонию Бориса Фатеева, секретаря Актюбинского епархиального управления.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны К.-Ж.К. Токаеву; властям, воинству и народам Казахстана.

В нижнем храме, по случаю престольного праздника ,прошла трапеза для прихожан.