17 сентября 2023 года – неделя 15-я по Пятидесятнице; день памяти новомучеников и исповедников, на земле Казахстанской просиявших.

Святые новомученики и исповедники Казахстанские молитвенно воспоминаются в первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского. Текущий год отмечен для Православной Церкви Казахстана особой датой – 15-летием с момента всецерковного прославления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий возглавил Божественную Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца г.Байконур, в сослужении клириков:иерея Даниила Ивашинина, диакона Михаила Харченко.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с словом и преподал напрестольный Крест.