11 сентября 2023 года – день Усекновения честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании 25 июля 2014 года восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий возглавил Божественную Литургию в нижнем храме Свято-Никольского Кафедрального Собора г.Актобе. Нижний придел освящён Высокопреосвященнейшим Александром, митрополитом Астанайским и Казахстанским в честь св.пророка и Предтечи Иоанна.

Управляющему епархией сослужили: и.о.благочинного Церквей Актюбинской области иеромонах Киприан ( Дахно ),настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира г.Актобе протоиерей Димитрий Соловьёв, клирик Кафедрального Собора:иерей Владимир Волощук, диакон Сергий Мешков, диакон Роман Сайтиев.

По окончании литургии был отслужен особый молебен о недугующих пьянством и наркоманией .На заседании Священного Синода, которое состоялось 15 июля 2016 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, были утверждены следующие тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи для включения в богослужебные последования ):

• О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся.
  • О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся.

По окончании молебна провозглашены многолетия и владыка обратился к прихожанам с словом.

#Актюбинскаяепархия