27 августа 2023г. в канун праздника Успения Божией Матери епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г. Актобе, в сослужении клириков Собора.

На великой вечерне по церковному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

На утрене, во время пения тропаря праздника «В Рождестве девство сохранила еси», из алтаря на середину храма была изнесена плащаница с изображением Успения Божией Матери и положена на украшенную цветами и гробницу.

После Великого славословия ,по обычаю состоялся крестный ход со святой Плащаницей Божией Матери.