21 июля 2023 года – воспоминание явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий возглавил Божественную Литургию в Казанском Кафедральном Соборе г.Кызылорда .

Казанский Собор -памятник архитектуры Республики Казахстан.

В этом году Собор отмечает свое 160-летие.
За это время здание существенно перестраивалось,меняло облик,но сохраняемое Богом и общиной верующих служило местом Евхаристического общения и проповеди о Христе Спасителе.

В завершение Литургии состоялось славление перед Казанским образом Царицы Небесной и Крестный ход, после чего архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, посвященной истории праздника и почитанию Божией Матери.

Также были провозглашенны Уставные многолетия Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу,Высокопреосвященнейшему Александру, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому, Богохранимой стране нашей Казахстанской, властям и народу .