13 июля 2023 года в городе Алма-Ате на площади перед Александро-Невским собором состоялось открытие и освящение памятника благоверному великому князю Александру Невскому. Свое приветствие Главе Православной Церкви Казахстана митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру и участникам торжеств направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Владимир Владимирович назвал открытие монумента большим событием в духовной и культурной жизни Казахстана и подчеркнул, что облик святого князя не меркнет в исторической памяти.

«Мы восхищаемся его мужеством и мудростью, жертвенными подвигами, совершенными во благо родной земли. Почитаем как хранителя веры и народного единства. Образ князя Александра Невского вдохновлял защитников Родины в годы суровых испытаний. А его наследие как дипломата, государственника – и сегодня служит значимой основой для выстраивания конструктивного диалога между представителями разных народов и конфессий на евразийском пространстве», – говорится в послании Президента России.

Владимир Владимирович особо отметил, что «монумент открывается в год 10-летия с момента подписания ключевого документа в фундаменте российско-казахстанских отношений – Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке, а также 20-летия со дня образования Казахстанского Митрополичьего округа».

Глава Российского государства выразил благодарность Православной Церкви, специалистам, создававшим памятник, казахстанцам и всем неравнодушным людям, которые с искренним уважением, бережно хранят и чтут историческое наследие, назвав эту деятельность подвижнической и в высшей степени востребованной.

«Желаю всем здоровья и благополучия. И конечно – процветания дружественному народу Казахстана», – сказал В.В. Путин.