13 июля 2023 года – празднование в честь Собора 12-ти славных и всехвальных апостолов Христовых. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), благочинный Узун-Агашского церковного благочиния, настоятель Казанского храма села Узун-Агаш протоиерей Геннадий Кадников, настоятель Параскевинской церкви и Александро-Невского храма протоиерей Иоанн Лопатин, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев), настоятель Казанского собора Алма-Аты протоиерей Сергий Хмыров, настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, настоятель Ксениевского прихода города Капчагай иеромонах Пимен (Ткаченко), настоятель Параскевинского храма города Талгар протоиерей Владимир Барташевич, настоятель Иверского храма поселка Боролдай игумен Филарет (Петроченко), благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, ключарь Никольского собора протоиерей Игорь Светличный; настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

На богослужение в храм был доставлен ковчег с мощами 12-ти апостолов Христовых.

Песнопения исполнял мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением К. Быкова.

За Литургией молились: благочинный Астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев); настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления во главе с секретарем Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым; президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский; студенты Алма-Атинской духовной семинарии; благотворители Александро-Невского храма.