13 июля 2023 года. Алма-Ата. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев направил приветственный адрес Главе Православной Церкви Казахстана митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру и участникам торжеств по случаю открытия памятника святому благоверному князю Александру Невскому.

В послании главы Казахстанского государства говорится:

Поздравляю православных граждан Казахстана со знаменательной годовщиной – 20-летием образования Казахстанского Митрополичьего округа.

Поддерживая и продвигая основополагающие нравственные ценности, православие вносит значительный вклад в построение гармоничного и справедливого общества, укрепление единства и согласия в нашей стране.

Символично, что в рамках празднования юбилея в Алматы открывается памятник князю Александру Невскому, отнесенному православной церковью к лику святых и вошедшему в мировую историю как выдающийся государственный деятель, дипломат и миротворец.Убежден, монумент на территории Александро-Невского собора станет одной из достопримечательностей Алматы, а также будет содействовать сохранению многообразного духовного наследия братских народов Казахстана и России.

Желаю Вам, уважаемый митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, и всем участникам сегодняшнего торжественного мероприятия здоровья, благополучия и успехов в добрых начинаниях.