18 июня 2023 года – неделя 2-я по Пятидесятнице, празднование в честь Всех святых, в земле Русской просиявших.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий; викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов; ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя; ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов; член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, игумен Филипп (Моисеев); ключарь Софийского собора протоиерей Александр Соколов; руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев; проректор по воспитательной работе семинарии иерей Иоанн Ливинский; проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диаконский чин; преподаватели и выпускники Алма-Атинской семинарии в священном сане.

К началу богослужения в храм для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих был доставлена великая святыня Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

За Литургией молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинников; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; проректор по научной работе, кандидат философских наук А.П. Соловьев; известный европейский режиссер А.О. Андреев; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской духовной семинарии.

Пел хор Софийского собора монастыря под управлением О. Усольцевой и смешанный хор Алма-Атинской семинарии под управлением К. Никулиной.