4 июня 2023 года – день Пресвятой Троицы, Пятидесятница, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов.

4 июня 2023 года – день Пресвятой Троицы, Пятидесятница, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов.

Епископ Актюбинский и Кызылординский ИГНАТИЙ возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе.

Преосвященнейшему архипастырю сослужили: ключарь Собора иерей Леонид Худяков, клирик Собора диакон Сергий Мешков.

В соответствие с богослужебным Уставом за Литургией праздника Пятидесятницы исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов: 18-го «Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь» с припевом «Молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас», 19-го «Услышит тя Господь в день печали» с припевом «Спаси ны Утешителю Благий, поющия Ти: аллилуия» и 20-го «Господи, силою Твоею возвеселится царь» с припевом – тропарем праздника «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей». Вместо Трисвятого на Литургии поется крещальный гимн: «Елицы во Христа крестистеся…», в воспоминание древней традиции крещения в этот день оглашенных. Апостольское чтение на Литургии содержит рассказ о самом событии Сошествия Святого Духа (книга Деяний святых апостолов 2 глава, стихи с 1 по11). Евангельское чтение (Евангелие от Иоанна глава 7, стихи с 37 по 52; глава 8, стих 12) содержит обетование Спасителя о ниспослании всем «духовно жаждущим» людям утоляющей их благодати Святого Духа, которая должна излиться через воспринявших ее верующих в Господа Иисуса Христа на весь мир.

По окончании литургии ,а также вечерни с чтением коленоприклоненных молитв владыка обратился к прихожанам с архипастырской проповедью .