21 мая 2023 года – неделя 6-я по Пасхе, «о слепом»; день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В текущем году Православная Церковь Казахстана отмечает значимую историческую дату – 20-летие учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В Южной столице по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли церковные торжества, посвященные памятному событию.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничное богослужение в Никольском соборе города Алма-Аты. На площади перед храмом, под открытым небом состоялась Божественная Литургия пасхальным чином.

После чтения часов, перед началом Литургии, при пении пасхальных тропарей великая святыня – ковчег с частью Животворящего Креста Христова и частицами мощей 12-ти святых апостолов – была встречена у ворот храма, перенесен крестным ходом к месту совершения богослужения и установлен на престоле.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа сослужили архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин.

Казахстанским иерархам сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев); руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, благочинные церковных округов Алма-Атинской епархии, настоятели и духовенство храмов Южной столицы, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский; сотрудники отделов и комиссий Митрополичьего округа; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской духовной семинарии; казачество; прихожане алма-атинских храмов и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России, член Патриаршего совета по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинникова и хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой.

Глава Православной Церкви Казахстана совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

По запричастном стихе протоиерей Кирилл Шкляр огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла и обращение митрополита Александра по случаю 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа.

Большое число верующих приобщилось святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии состоялось славление Светлом Воскресению Христову – духовенств и хор исполнили стихиры святой Пасхи, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках, древних и современных.При пении величания святым апостолам митрополит Александр осенил ковчегом с евангельскими святынями и частицами мощей учеников Христовых четыре стороны света, призывая Божие благословение на молящихся, городу Алма-Ату и страну Казахстанскую.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр сердечно поздравил архипастырей, матушку-настоятельницу, духовенство, монашествующих, прихожан и паломников с 20-летием учреждения Казахстанского Митрополичьего округа и произнес проповедь.

Владыка митрополит сказал слова благопожеланий в адрес настоятельницы Иверско-Серафимовского монастыря игумении Любови (Якушкиной), отмечающей годовщину монашеского служения. Иерарх пожелал матушке помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви, здоровья и долголетия.
Охрану и порядок в Никольском соборе и на территории храма обеспечивало казачество.

Телестудия Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева) осуществляла прямую трансляцию Литургии на youtube канале.

По окончании богослужения во дворе Никольского собора состоялось открытие выставки фотографий «Летопись 20-летия