21 мая 2023 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на соборной площади перед Никольским храмом состоялось открытие выставки фотографий «Летопись 20-летия».

Экспозиция посвящена двадцатой годовщине учреждения Казахстанского Митрополичьего округа и 15-летию всецерковного прославления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Мероприятие организовано Алма-Атинской духовной семинарией и приходом Никольского собора (кураторы – ключарь Никольского собора протоиерей Игорь Светличный и проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии Иоанн Ливинский).

В открытии выставки принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На презентации присутствовали: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, регент митрополичьего хора Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников; президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский; священнослужители храмов города; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты духовной семинарии; православные верующие Южной столицы.