20 мая 2023 года – суббота 5-ой седмицы по Пасхе; воспоминания явления на небе Креста Господня в Иерусалиме.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Иссык Алма-Атинской области.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель храма в честь Богоявления Господня села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, исполняющий обязанности благочинного Талгарского церковного округа, клирик Никольского храма города Талгар Кирилл Фрейганг, настоятель Михаило-Архангельской церкви села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирик Алексеевского храма поселка Байтерек иеромонах Алексий (Самосенков), иеромонах Амвросий (Дудонов); протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в Покровский храм была принесена икона с частицей Животворящего Древа Креста Господня – дар приснопамятного Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Диодора.Песнопения Литургии исполняли мужской хор епархии под управлением К. Быкова.

За богослужением молились: активисты православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега», православные жители города Иссык и близлежащих населенных пунктов.

Архипастырь совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Кирилл Фрейганг.

В завершение Литургии состоялось пасхальное славление, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных, и окропил верующих святой водой.

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей, духовенство и прихожан храма с продолжающимися торжествами о воскресении Христа из мертвых и обратился к собравшимся с проповедью.

По окончании богослужения митрополит Александр посетил духовно-культурный центр имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Епископ Игнатий проинформировал Предстоятеля Православной Церкви Казахстана о работе центра.

В этот же день Глава Митрополичьего округа посетил храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского, чудотворца, в селе Байтерек, где совершил пасхальное славление.