18 мая 2023 года – день рождения Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви.

С праздничной датой Его Высокопреосвященство поздравляют архипастыри Православной Церкви Казахстана; сотрудники отделов и комиссий Митрополичьего округа во главе с секретарем – Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым; руководство, преподаватели и студенты Алма-Атинской Православной духовной семинарии:

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Александру,
митрополиту Астанайскому и Казахстанскому,
Главе Православной Церкви Казахстана,
постоянному члену Священного Синода

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В светлое пасхальное время, когда ангелы и люди торжествуют о Воскресении Христовом, Вы встречаете свой день рождения. 18 мая 1957 года Господь, Который светом Своим просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин 1:9), ввел Вас в созданную Им вселенную, открыл и показал красоту и величие Своего творения.
Этот день – не только Ваш личный праздник, но и торжество всего Казахстанского Митрополичьего округа, поскольку и для священнослужителей, и для верующих Вы являетесь пастырем добрым (Ин. 10:11), любящим отцом и мудрым иерархом, свидетельствующим о Христе, Который есть источник воды живой (Иер 2:13).
Взирая на путь Вашей жизни, хочется вспомнить слова Псалмопевца – Судьбы Божии – бездна великая (Пс. 35:7). С юных лет всего себя Вы посвятили служению Господу и Его народу. Знающие Вас люди всегда свидетельствуют о Вас как о неутомимом церковном труженике, о человеке целеустремленном, мудром, беззаветно любящим Церковь Христову, добром и милостивом по отношению к ближним.
Призрев на Ваши труды, Господь сподобил Вас стать преемником святых апостолов. Восприняв архипастырский жезл, Вы не перестаете возвещать ближним и дальним вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам (1 Ин. 1:2). Уповая на милость Пастыреначальника Христа и заступление Царицы Небесной, Вы безропотно, с благодарностью к Создателю год за годом несете нелегкий святительский крест.
Свою жизненную дату Вы встречаете с новыми планами и надеждами. Ваше стремление развивать церковную жизнь на любимой Вами благословенной Казахстанской земле разделяют с Вами Ваши верные помощники – епископат, духовенство и миряне.
В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, неоскудевающих сил, духовной радости и щедрой помощи Божией в Ваших дальнейших трудах на высоком и ответственном посту Главы Православной Церкви Казахстана. Многая и благая Вам лета!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!