21 апреля 2023 года – пятница Светлой седмицы, празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию пасхальным чином в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в микрорайоне города Алма-Аты – Алатау, где располагается институт ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан.

По древней богослужебной традиции перед началом Литургии был отслужен водосвятный молебен.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; архимандрит Вениамин (Рудый), избранный епископом Талгарским, викарием Астанайской епархии; благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель Скорбященского храма протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви поселка Гульдала протоиерей Георгий Харлов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Николай Матлашов, заведующий заочным отделением Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Даниил Бобылев; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Александр Мокий, диакон Григорий Левченко.

Песнопения исполнил хор храма Христа Спасителя под управлением Екатерины Скоровой.