19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, в городе Караганде – Шахтерской столице Республики Казахстан – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось празднование в честь 25-летия обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского.

Торжества, центром которых стал новопостроенный Троице-Севастиановский собор, возглавили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви – Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Главам Митрополичьих округов за Божественной Литургией сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; духовное чадо и ученик преподобного старца Севастиана – духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко); благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями; клирики Карагандинской епархии.Гостями праздника стали: председатель комитета по делам религий Республики Казахстан Е.Б. Нукежанов; представитель Посольства России в Казахстане – советник-посланник А.Е. Комаров, представители акиматов Карагандинской области и города Караганды, руководители этнокультурных объединений.

Почтить память преподобноисповедника Севастиана собрались многочисленные верующие – карагандинцы и паломники из всех областей Казахстана, стран ближнего и дальнего Зарубежья.