17 апреля, седмица Светлая — сплошная.

В Светлый понедельник в Михайло-Архангельском храме с. Тургень была отслужена Божественная литургия пасхальным чином.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра богослужение возглавил епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий.
Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель прихода иеромонах Варсонофий (Ларионов), духовенство и настоятели храмов Талгарского благочиния Алматинской епархии, клирики Актюбинской епархии.

За литургией молились прихожане и сотрудники тургенской церкви, гости и паломники из г. Иссык, представители Православного Молодежного Движения Алматы.

По завершении общей молитвы был совершён традиционный крестный ход с чтением Евангелия. На крыльце храма была сделана фотография. Затем владыка произнёс проповедь, поздравил всех молящихся с Великим Праздником Святой Пасхи, преподал для целования напрестольный крест и окропил верующих водой.