13 апреля 2023 года – Великий четверг Страстной Седмицы. В этот день в богослужебном последовании воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя

13 апреля 2023 года – Великий четверг Страстной Седмицы. В этот день в богослужебном последовании воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий возглавил Божественную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского г.Хромтау, в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Степанова.

Особенностью Литургии Великого четверга является троекратное пение вместо Херувимской песни молитвы «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем». Это песнопение многократно исполняется также во время причащения и вместо молитвы «Да исполнятся уста наша». Евангельское чтение Великого четверга, повествующие о событиях Тайной вечери, молитве Христа в Гефсиманском саду, взятии Его под стражу и суде над Спасителем у первосвященников Анны и Каиафы, состоит из нескольких зачал (Мф. 26; 1-20; Ин. 13; 3-17; Мф. 26; 21-39; Лк. 22; 43-45; Мф. 26; 40-75; Мф. 27; 1-2).

За богослужением архипастырь ,по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА удостоил богослужебной награды — ПРАВА НОШЕНИЯ КРЕСТА С УКРАШЕНИЯМИ протоиерея Михаила Степанова