13 апреля 2023 года, вечером в канун Великой Пятницы Страстной седмицы, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил утреню с чтением Страстных Евангелий, в храме св. равноапостольного князя Владимира г. Актобе, в сослужении клириков храма.

В начале утрени, под пение тропаря «Егда славнии ученицы», священнослужители изнесли из алтаря святое Евангелие и возложили на аналое перед изображением Распятия Спасителя с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, установленным посредине храма.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается у Креста и включает евангельские повествования и песнопения, посвященные воспоминанию крестных страданий и смерти Господа Иисуса Христа.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с словом.