12 апреля 2022 года – Святая и Великая среда Страстной седмицы – воспоминание помазания Христа миром, которое совершила женщина-грешница, и предательства апостола Иуды.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе, в сослужении и.о.благочинного Церквей Актюбинского церковного округа иеромонаха Киприана (Дахно),клириков Кафедрального Собора иерея Леонида Худякова,диакона Сергия Мешкова.

Совершаемая в Великую Среду Литургия святителя Григория Двоеслова – последняя в текущем году. Также в последний раз, после пения «Буди Имя Господне» были совершены великие поклоны, творимые при молитве преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего».

На вечерне в составе Литургии исполнялась особая стихира, повествующая о помазании раскаявшейся грешницей Христа миром: «Господи, яже во многие грехи впадшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы вземше чин». Это песнопение составлено в IX веке единственной женщиной-гимнографом – преподобной монахиней Кассией; также читалось евангельское зачало о помазании Спасителя благовонным миром в доме Симона прокаженного и о предательстве Иуды (Мф. 26:6-16).

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырской проповедью.