9 апреля 2023 г.епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий прибыл во второй Кафедральный град епархии.

9 апреля 2023 г.епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий прибыл во второй Кафедральный град епархии.

В этот день Преосвященнейший владыка возглавил Божественную Литургию в Казанском Кафедральном Соборе г.Кызылорда, в сослужении клириков Актюбинской и Астанайской епархий.

В начале Литургии исполнялись антифоны праздника – стихи из псалмов, содержащих ветхозаветные пророчества о Входе Господа в Иерусалим с особыми припевами: «Молитвами Богородицы, Спасе спаси нас», «Спаси ны Сыне Божий, возседый на жребя, поющия Ти: аллилуиа». Евангельское чтение на Литургии (Евангелие от Иоанна, глава 12, стихи с 1 по 18) рассказывает о событии Входа Господня в Иерусалим. В апостольском чтении (Послание апостола Павла к Филиппийцам, глава 4, стихи с 4 по 9) христиане призываются к радости, кротости, миролюбию, молитвенному настроению и неотступном следовании истинному вероучению. Вместо песнопения «Достойно есть» исполняется ирмос 9-й песни канона праздника, который в переводе на русский язык звучит следующим образом: «Бог – Господь, Он явился нам! Устройте праздник, и поспешим, ликуя, возвеличить Христа, с ветвями пальм и деревьев в руках, в песнях воскликнем: «Благословен грядущий во имя Господа, Спасителя нашего!»».Многочисленные причастники приступили к святым Христовым Тайнам.

По отпусте Литургии состоялось славление празднику Входа Господня в Иерусалим. Епископ Игнатий прочитал молитву на освящение ваий и окропил ветви вербы святой водой.В начале Литургии исполнялись антифоны праздника – стихи из псалмов, содержащих ветхозаветные пророчества о Входе Господа в Иерусалим с особыми припевами: «Молитвами Богородицы, Спасе спаси нас», «Спаси ны Сыне Божий, возседый на жребя, поющия Ти: аллилуиа». Евангельское чтение на Литургии (Евангелие от Иоанна, глава 12, стихи с 1 по 18) рассказывает о событии Входа Господня в Иерусалим. В апостольском чтении (Послание апостола Павла к Филиппийцам, глава 4, стихи с 4 по 9) христиане призываются к радости, кротости, миролюбию, молитвенному настроению и неотступном следовании истинному вероучению.
Многочисленные причастники приступили к святым Христовым Тайнам.
По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с словом.