Проповедь епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в неделю 5-ю Великого поста .

Проповедь епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в неделю 5-ю Великого поста .

Дорогие братья и сестры,

Сегодня поразмыслим о трех великих добродетелях, наиболее угодных нашему Господу, — чистоте, смирении и воздержании. Эти добродетели не только угодны Богу, но и могут помочь нам вести более полноценную жизнь.

Чистота — это первая добродетель, к которой мы должны стремиться. Это означает быть чистым сердцем и разумом, свободным от всех нечистот и греховных мыслей. Это значит жить жизнью, угодной Богу, и избегать всего, что Ему неприятно. Когда мы чисты сердцем, мы способны видеть Бога во всем и во всех. Мы способны любить других, как самих себя, и служить им с чистым сердцем.

Вторая добродетель — смирение. Смирение означает признание того, что мы ничто без Бога и что все наши таланты и благословения исходят от Него. Это значит быть скромным и свободным от высокомерия и гордыни. Когда мы смиренны, мы способны принимать критику и учиться на ней. Мы способны ставить других выше себя и служить им со смирением.

Третья добродетель — самообладание. Самообладание означает способность контролировать свои желания и страсти и дисциплинировать себя, чтобы следовать воле Бога. Это значит иметь силу сопротивляться искушению и поступать правильно, даже когда это трудно. Когда мы обладаем собой, мы можем жить жизнью, угодной Богу, и избегать всего, что Ему неприятно.

Братья и сестры, давайте стремиться жить в чистоте, смирении и самоконтроле. Будем просить у Бога силы взращивать эти добродетели в нашей жизни, чтобы мы могли угождать Ему и служить Ему всем сердцем. И вспомним слова Иоанна Лествичника, что эти добродетели суть три великие добродетели, наиболее угодные нашему Господу. Да благословит нас всех Бог. Аминь.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий