27 марта 2023 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось открытие выставки «Храм – небо на земле», посвященной 20-летию учреждения Казахстанского Митрополичьего округа.

В экспозиции представлены макеты соборов Православной Церкви Казахстана, имеющих уникальные особенности архитектуры.

Мероприятие организовано Алма-Атинской духовной семинарией совместно с отделом по культуре Митрополичьего округа.

В открытии выставки принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На презентации присутствовали: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; архимандрит Вениамин (Рудый), избранный епископом Талгарским, викарием Астанайской епархии; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, регент митрополичьего хора Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; священнослужители храмов города; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты духовной семинарии; православные верующие Южной столицы.

Митрополит Александр обратился к собравшимся со словом приветствия.Экспозиция состоит из нескольких тематических блоков. Главный их них – храмы, являющиеся историческими и архитектурными памятниками Республики. К этому разделу относятся Вознесенский кафедральный, Никольский и Казанский соборы Южной столицы; храм Христа Спасителя – «Золотая церковь» – и Михаило-Архангельский кафедральный собор в Уральске; храм в честь Успения Пресвятой Богородицы города Атырау.

Вторая группа моделей включает в себя крупные храмовые комплексы, строительство которых планируется осуществить в ближайшие годы. Это архитектурный ансамбль в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших в Астане; Богородице-Рождественский кафедральный собор в городе Талдыкоргане и Преображенский собор в Петропавловске.

В заключительный раздел выставки вошли Никольский кафедральный собор города Актобе и Благовещенская церковь в Актау – храмы, имеющие необычную архитектуру и яркий внешний облик.