21 марта 2023 года – вторник 4-й седмицы Великого поста; день памяти Сорока мучеников Севастийских и празднование в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

21 марта 2023 года – вторник 4-й седмицы Великого поста; день памяти Сорока мучеников Севастийских и празднование в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

В нынешнем году согласно богослужебному Уставу служба в честь Сорока мучеников Севастийских перенесена с 22 марта на 21 марта в связи с совпадением со средой Крестопоклонной седмицы, иначе называемой Преполовением поста.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе, в сослужении и.о.благочинного Церквей Актюбинского церковного округа иеромонаха Киприана ( Дахно ),а также клириков Собора.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с словом:

Дорогие братья и сестры во Христе,

Сегодня мы празднуем день памяти Сорока Севастийских мучеников, группы воинов, принявших мученическую смерть за свою веру в IV веке. Эти храбрые люди твердо стояли в своей вере даже перед лицом преследований, пыток и смерти.

Их история — мощное напоминание о важности стойкости в нашей вере. Возможно, мы не сталкиваемся с такими же физическими преследованиями, как сорок мучеников, но каждый день мы сталкиваемся с другими испытаниями нашей веры. У нас может возникнуть соблазн пойти на компромисс со своими убеждениями, чтобы приспособиться к окружающему миру или избежать конфликта с другими. Однако, подобно сорока мученикам, мы должны твердо стоять в своей вере и не отступать, чего бы это ни стоило.

Пример сорока мучеников также напоминает нам о силе общности в нашей вере. Эти люди были не одиноки в своих страданиях; они поддерживали и ободряли друг друга на протяжении всего испытания. Мы тоже должны окружить себя единоверцами, которые поднимут нас и укрепят в вере.

Наконец, история сорока мучеников Севастийских напоминает нам о последней жертве, которую Христос принес за нас. Эти люди были готовы отдать свою жизнь за свою веру, а Христос отдал Свою жизнь за нас . Он пострадал и умер на кресте, чтобы мы могли спастись. Давайте никогда не забывать об этом удивительном даре и стремиться жить так, чтобы чтить Его.Пусть пример сорока мучеников Севастийских вдохновит нас на большую верность и преданность Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Аминь.