19 марта 2022 года – неделя 3-я Великого поста – Крестопоклонная.

Синаксарий Триоди постной (собрание исторических сведений о празднике) так объясняет причину установления поклонения Честному Кресту в 3-е воскресенье Четыредесятницы: «Поскольку сорокадневным постом некоторым образом и мы распинаемся, умерщвляемся от страстей, имеем чувство горечи, унываем и ослабеваем, предлагается Честной и Животворящий Крест, как бы прохлаждая и укрепляя нас, и воспоминая нам страсти Господа нашего Иисуса Христа, и утешая. Если Бог наш нас ради распялся, то, насколько нам подобает ради Него трудиться… Если Спаситель наш, взойдя на крест, прославился через унижения и страдания, так подобает и нам терпеть, да спрославимся Ему, если немного и пострадаем здесь».

Преосвященнейший Игнатий, епископ Актюбинский и Кызылординский возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе ,в сослужении и.о.благочинного Церквей Актюбинской области иеромонаха Киприана (Дахно),а также клириков Собора.

В соответствии с богослужебным Уставом на Литургии вместо Трисвятого была исполнена песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Апостольское чтение на Литургии из Послания апостола Павла к Евреям (4:14 – 5:6) раскрывает богословскую идею Крестной жертвы Христа, являющегося Первосвященником великим, прошедшим через Небеса. В евангельском чтении этого дня звучал призыв Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк. 8:24).

По окончании литургии и поклонения Кресту владыко обратился к прихожанам с словом:

Дорогие братья и сестры во Христе,

В сегодняшнем чтении Евангелия мы услышали, как Иисус призывает нас следовать за Ним. Но Он ясно дает понять, что это нелегкий путь. Чтобы следовать за Ним, мы должны отвергнуть себя, взять свой крест и следовать за Ним. Это означает, что мы должны отпустить наши собственные желания и довериться Богу. Мы должны быть готовы пострадать ради Евангелия.

Далее Иисус говорит, что всякий, кто хочет спасти свою жизнь, потеряет ее, но всякий, кто потеряет свою жизнь ради Него и Евангелия, спасет ее. Это сильное заявление.Это означает, что мы должны быть готовы отдать все ради Христа, даже свою собственную жизнь, если это необходимо. Мы должны быть готовы довериться Ему и поверить, что Он позаботится о нас.

Иисус также задает нам вопрос: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душу свою повредит? Это напоминает нам, что материальные блага не стоят того, чтобы жертвовать душой. Мы должны сосредоточиться на том, что действительно важно в жизни: на наших отношениях с Богом.

Наконец, Иисус предупреждает нас, что если мы постыдимся Его и Его слов, то и Ему будет стыдно за нас, когда Он придет во славе Своего Отца со святыми ангелами. Мы не должны бояться возвещать Евангелие и жить по учению Христа.

Итак, мои дорогие братья и сестры, возьмем свой крест и пойдем за Христом. Доверимся Ему и будем готовы пострадать ради Евангелия. Давайте сосредоточимся на том, что действительно важно, и не будем искушаться материальными ценностями. И будем смело проповедовать Евангелие, зная, что Господь наш Иисус Христос не будет стыдиться нас, когда Он снова придет во славе. Аминь.