5 марта 2023 года – неделя первая Великого поста, Торжество Православия.

5 марта 2023 года – неделя первая Великого поста, Торжество Православия.

Епископ Актюбинский и Кызылординский ИГНАТИЙ совершил Божественную Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца г.Байконур ,в сослужении клириков храма.

За Божественной литургией архипастырь совершил хиротонию иподиакона Михаила Сергеевича Харченко во диакона.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи, и знаменует собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими лжеучениями и расколами.

После окончании Божественной Литургии иерарх возглавил «Последование недели Торжества Православия» – особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение».

Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры; подвизавшимся о Православии на земле Казахстанской иерархам, пастырям и мирянам.

Возглашены торжественные многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви; Президенту, властям, воинству и народу Казахстана.

Рукоположенный во диакона Харчеко Михаил родился 13 ноября 1978 года в г. Бикин Хабаровского края. Окончил среднюю школу в 1996 году. С 1996 по 2011 год служба в Российской Армии.
С 2012 года исполнял послушание завхоза храма св. вмч. Георгия Победоносца г.Байконур.

Заочно обучается на 5 курсе Алматинской Духовной семинарии.