3 марта 2023 года – пятница 1-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Льва I Великого, папы Римского.

Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Никольском Кафедральном Соборе г.Актобе.

Преосвященнейшему владыке сослужили: и.о.благочинного Церквей Актюбинской области иеромонах Киприан (Дахно),клирик Свято-Никольского Кафедрального собора иерей Леонид Худяков ,клирик Собора диакон Сергий Мешков.

По заамвонной молитве епископ Игнатий с сослужащим духовенством совершил уставное молебное пение великомученику Феодору Тирону с чином освящением колива.

После окончании богослужения владыка поздравил всех молящихся в храме с завершением великопостных богослужений первой седмицы. Эти дни дают каждому православному христианину особую возможность прочувствовать силу молитвы,покаяния и поста.

Коливом в традиции православной церкви называется простая постная пища, состоящая из вареной пшеницы или риса с добавлением меда, сухофруктов и орехов. Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (кутью или сочиво). Святой великомученик Феодор Тирон особым образом покровительствует христианам в дни поста, своим молитвенным предстательством оберегая верных от соблазнов и искушений. В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В пятницу, в завершение Божественной Литургии Преждеосвященных даров читается канон молебный великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным, после чего коливо благословляется и раздается верующим. Выдающийся проповедник Русской Православной Церкви святитель Иннокентий Херсонский указывает на это чудо, совершенное вмч.Феодором.